Figc - Comitato Regionale Toscana
Figc - Calcio Figc - Calcio
 
Comunicato Ufficiale - C.R.T. - C.U. n.73
 
Comunicato Ufficiale - Delegazioni Provinciali
 
Comunicato Ufficiale - Arbitri
0000-00-00 :: GRASSROOTS LIVELLO “E” (ENTRY) CORSO INFORMATIVO ISTRUTTORI ATTIVITA’ DI BASE – PROVINCE DI LIVORNO E PISA

In appresso si riporta l’elenco di coloro che hanno acquisito il diritto di partecipazione.

Secondo quanto stabilito precedentemente con il bando di ammissione al corso Grassroots livello E, a fronte dell’elevato numero di domande pervenute, al fine garantire comunque l’accesso a tutte le richieste, è stato elevato il numero dei partecipanti a 51 corsisti.

NOMINATIVO                                                          SOCIETÀ

ALLEGRI                                     EDOARDO                 ATLETICO LIVORNO ACADEMY

ALTAMURA                                GIANMARIA                G.S. OLTRERA

ANANIA                                       ROSARIO                   ASD NUOVO PROGETTO GIOVANI

ANNECCHIARICO                     LUCA                          ASD VADA

ASSISI                                         VINCENZO                 TRE & 23

BALSAMO                                   ANDREA                     OSPEDALIERI CALCIO ASD

BARBATO                                   GIUSEPPE                  TRE & 23 ACADEMY

BARDELLONI                             ENRICO                      ASD VENTURINA CALCIO

BARSOTTI                                  CLAUDIO                    PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.

BARTOLI                                    JONATHAN                ASD VADA

BELLAGOTTI                             SAMUELE                   POLISPPORTIVA ARCI ZAMBRA

BRINDISI                                    FABRIZIO                   LIVORNO CALCIO

CAMPANI                                    GIANLUCA                 SEXTUM BIENTINA

CANESSA                                   MASSIMO                   ASD VENTURINA CALCIO

CARUGINI                                  LORENZO                  POLISPORTIVA ARCI ZAMBRA

CATERINO                                 RICCARDO                A.S.D. MIGLIARINO VECCHIANO

COSTANZO                               NICOLA                      NESSUNA

D'ALESSIO                                 ROBERTO                  ASD APIGE

DAMIANI                                     MASSIMILIANO          PLS PRO LIVORNO SORGENTI

D'ANDREA                                  CLAUDIO                    ASD IL ROMITO

D'ANGELO                                 MARIO                        PLS SORGENTI

DERI                                           SIMONE                      POLISPORTIVA ARCI ZAMBRA

DI FIANDRA                               CRISTINA                   ASD APIGE

FILIPPI                                        ROBERTO                  POL. ASD MIGLIARINO VECCHIANO

GALLO                                        CIRO                           PRO LIVORNO SORGENTI

GHELARDI                                 DAVIDE                       P.L.S LIVORNO

GHELARDINI                              MASSIMILIANO          APIGE

LA ROCCA                                 QUIRINO                    FC PONSACCO 1920

LACROCE                                  MATTIA                       FIVE TO FIVE

LARI                                            ANDREA                     ASD VENTURINA

LEGA                                          ANGELO                     ATLETICO LIVORNO ACADEMY

LEONARDI                                 ALESSANDRO           APIGE - MILAN ACCADEMY

LESSI                                          MIRCO                        UNIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA DONORATICO

LITRICO                                     VERONICA                 A.S.D. ATLETICO ETRURIA

LORENZINI                                EMANUEL                   ASD IL ROMITO

MAZZACCHERINI                      PAOLO                       ASD ORLANDO CALCIO

MORIANI                                    ANDREA                     ATLETICO LIVORNO ACADEMY

NANNIPIERI                               LORENZO                  ATLETICO LIVORNO ACADEMY

NELLI                                          TOMMASO                 NESSUNA

NERI                                           ANDREA                     LIVORNO9

ORLANDINI                                GIULIA                        ASD SPORTING CLUB ROSIGNANO MARITTIMO

PARDINI                                     STEFANO                   ASD ORLANDO CALCIO

PERI                                            DANIELE                     ASD SAN FREDIANO CALCIO

PETRALIA                                   ALFIO                         ASD NUOVO PROGETTO GIOVANI

QUAGLIARINI                            MAURO                      ASD SPAS GIOVANILE STAFFOLI

RAZZAUTI                                  ENRICO                      ASD APIGE

RISTORI                                     LORENZO                  UNIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA DONORATICO

SALVADORI                               GIAN MARCO            FORCOLI 1921 VALDERA

TABUCCHI                                 ANDREA                     POL. ASD MIGLIARINO VECCHIANO

UGOLINI                                     ENRICO                      ATLETICO LIVORNO ACADEMY

WEHABI GHEBREKIDAN          SIMON                        ASD SPORTING CLUB ROSIGNANO MARITTIMO

Tutti corsisti in elenco sono pregati di presentarsi lunedì 5 Marzo 2018 alle ore 16:45, in concomitanza della prima lezione, presso la sede della D.P. Livorno – via Piemonte, 52 – Livorno.

Nell’occasione dovrà essere, per chi no lo avesse già inviato, presentato un certificato medico d’idoneità all’attività sportiva (non è necessario quello agonistico).

In appresso si riporta il programma del coso:

ORGANIZZAZIONE E PROGRAMMA E CALENDARIO DETTAGLIATO DEL CORSO:

  • Durata:  15 ore (5 incontri di 3 ore ciascuno suddivisi in 2 unità di 90 minuti).
  • Luogo: DP Livorno e  l’impianto sportivo della società Tre e 23 Academy, via Campania – Livorno.
  • Relatori: Maurizio Quiriconi, Vinicio Papini, Corrado Ingenito e Simone Bertini Tecnici SGS, Francesca Bendinelli Psicologa SGS, Valentina Rosini Resp. Tec. Reg. Calcio a 5 .
  • Partecipazione: obbligatoria (massimo 1 ora, 1:30  di assenza).
  • Esame finale: non previsto, solo un questionario al termine del corso senza valutazione
  • Costi: nessun costo previsto per i partecipanti.
  • Rilascio di attestato di partecipazione.
  • Obbligatorio abbigliamento sportivo per le lezioni in palestra.
  • 1 incontro 5 Marzo – ore 17:00 – 20:00

1 parte – le norme del comunicato n. 1 relative all’attività di base:

  • Obiettivi e finalità del calcio di base (categorie piccoli amici, primi calci, pulcini ed esordienti)
  • Modalità di gioco delle categorie di base.
  • Regolamenti dei tornei organizzati dalla FIGC e dei tornei organizzati dalle Società
  • Le opportunità di partecipazione delle ragazze nell’attività giovanile: deroghe e modalità di gioco nell’attività specificatamente femminile
  • Interventi

2 parte  – il ruolo dell’allenatore nell’attività di base:

  • L’allenatore ideale nelle diverse categorie, differenze tra allenatore che vuole vincere e allenatore che vuole formare 
  • Conoscere le caratteristiche dei bambini/ragazzi e bambine/ragazze delle diverse fasce d’età
  • Interventi
  • 2 incontro 15 Marzo – ore 17:00 – 20:00

1 parte – La carta dei diritti dei bambini e dei doveri degli adulti:

  • Informare i genitori sulle differenze tra il calcio dei bambini, dei ragazzi e degli adulti (calcio ricreativo, educativo, agonistico)
  • La sicurezza degli impianti
  • Autoarbitraggio, fair-play, la gestione dei conflitti.
  • Interventi

2 parte –  Le relazioni psicologiche nella scuola calcio:

  • La relazione allenatore - allievo
  • Come creare una positiva relazione tra istruttori, genitori, dirigenti, allievi.
  • Gli errori da evitare
  • interventi
  • 3 incontro  17 Marzo ore 09:30 – 12:30

1 parte (aula) – Elementi base della seduta di allenamento:

  • Gli obiettivi calcistici: la tecnica e la tattica individuale
  • Le competenze tattico-tecniche
  • La classificazione dei mezzi di allenamento
  • Le fasi della seduta di allenamento
  • Le diverse tipologie di gioco (popolari, polivalenti, propedeutici al calcio, ecc.) 
  • Le attività per allenare la tattica e la tecnica nel calcio e nel calcio a 5.
  • interventi

2 parte esercitazioni pratiche:

  • Attività e modalità didattiche per favorire il miglioramento tattico/tecnico del calcio e dal calcio a 5
  • 4 incontro 24 Marzo ore 09:30 – 12:30

1 parte – Elementi base di una seduta di allenamento:

  • Dal duello 1 contro 1 nelle diverse forme alle situazioni di gioco semplici fino al 3 contro 3
  • Le partite a tema
  • La partita “libera”
  • Il calcio a 5

2 parte esercitazioni pratiche

  • Dal duello 1 contro 1 nelle diverse forme alle situazioni di gioco semplici fino al 3 contro 3
  • Le partite a tema
  • Il calcio a 5
  • 5 incontro 7 Aprile ore 09:30 – 12:30
  • La prestazione nelle fasce Piccoli Amici e Primi Calci (Proposte operative)
  • La prestazione nelle fasce Pulcini  (Proposte operative)
Inserito il 28/02/2018