Figc - Comitato Regionale Toscana
Figc - Calcio Figc - Calcio
 
Comunicato Ufficiale - C.R.T. - C.U. n.71 (pdf)
 
Comunicato Ufficiale - Delegazioni Provinciali
 
Comunicato Ufficiale - Arbitri
19/05/2016 :: “Giornata Tecnica”

Il Comitato Regionale Toscana, nella persona del Presidente Dr. Bresci Fabio, del Vice Presidente Perniconi  Bruno e del Docente universitario del Dipartimento di Scienze Agronomiche dell’ Università di Firenze, Prof. Argenti Giovanni, ringraziano le società sportive dell’area Firenze Pisa Livorno per la partecipazione al 2° modulo sulla Gestione del Tappeto Erboso Sportivo - Stagione Estiva.

Il Comitato Regionale Toscana ha messo a disposizione il servizio “l’Esperto Risponde”, attraverso la collaborazione con Green Grass srl, per consentire alle società sportive di migliorare il proprio terreno di gioco, al fine di ottimizzare le risorse economiche adottando una corretta manutenzione e cosa più importante ridurre sensibilmente gli infortuni dei nostri atleti in fase di allenamento o gare. Per questi motivi il percorso formativo è dedicato ai dirigenti e ai manutentori.

13/05/2016 :: 19° TROFEO CERBAI - ESITO SORTEGGI

21 - 22 maggio (andata e 1^ gara triangolare)

25 maggio (2^ gara triangolare)

28 - 29 maggio (ritorno e 3^ gara triangolare)

 

Allievi B

 

Primo Triangolare 
Pro Livorno 1919 Sorgenti, Coiano S.Lucia, Pianese

Secondo Triangolare

Olmoponte, Saurorispescia, Zenith Audax

Primo accoppiamento 

S. Maria - Lastrigiana

Secondo Accoppiamento

Atl.Lucca - S.Marco Avenza 1926

 

 

Giovanissimi B

 

Primo Triangolare

Camaiore, Margine Coperta, San Michele C.V. 

Secondo Triangolare

Jolly Montemurlo, S. Firmina, Poggibonsi

Primo accoppiamento 

Cascina Valdera - Sestese Calcio

Secondo Accoppiamento

Capezzano Pianore 1959 - Salivoli Calcio

 

Le due gare di finale saranno disputate presso il CFF FIGC LND Gino Bozzi di Firenze  l’8 giugno o il 15 giugno 2016

 
13/05/2016 :: 2° GIORNATA TECNICA Area: FIRENZE PISA LIVORNO

Il 2° modulo si terrà il 16 Maggio dalle ore 17 alle 20:30.

La partecipazione all’evento è aperta a tutto lo staff della Società Sportiva: dirigenza e il manutentore del campo.

Ritrovo ore 17.00 presso Stadio G.S. Bellaria Cappuccini (Pontedera)

Programma:

ore 17.00: registrazione partecipanti.

ore 17,30: passeggiata sul campo con i tecnici Green Grass: analisi del manto erboso e discussione condivisa.

Ritrovo ore 18.00 in Aula presso G.S. Bellaria Cappuccini

ore 18.00: Saluto del Vice Presidente Bruno Perniconi

ore 18.15 – 20.30: relatori Green Grass: Dott. F. Faldella e F. La Franca; Gestione Estiva del Tappeto Erboso: Patologie Fungine, Infestanti Erbacee, Irrigazione e Gestione Macroterme.

Sede: c/o Stadio G.S. Bellaria Cappuccini – V.le Europa, Pontedera (Pi)

 

Al termine dei lavori è previsto un buffet presso la struttura

E’ richiesta l’iscrizione tramite apposito modulo all’interno del comunicato regionale LND

oppure potete richiederlo a f.faldella@greengrass.it  - cell. 334.388.14.84 (Agronomo Green Grass)

13/05/2016 :: DESIGNAZIONI ARBITRALI CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALI GIRONE D DEL 15 MAGGIO

GIR

D

LIDO DI CAMAIORE (LU)

GIOVANI VIA NOVA B.P. (PT)

AR

PUCCI

FRANCESCO

CAR

GIR

D

LUCCASETTE (LU)

MALISETI TOBBIANESE (PO)

AR

LEONI

FEDERICO

PIS

GIR

D

FOLGOR MARLIA (LU)

ATLETICO LUCCA S.C. (LU)

AR

BIAGINI

CRISTIANO

LUC

GIR

D

ZENITH AUDAX (PO)

GIOVANIGRANATA MONSUMMANO (PT)

AR

MUGELLI

LEONARDO

FIR

GIR

D

COIANO SANTA LUCIA (PO)

AULLESE 1919 (MS)

AR

CHIANELLI

FRANCESCO

PTO

GIR

D

PISTOIA NORD (PT)

FORNACI 1928 (LU)

AR

LEPERA

GAETANO

PRA

GIR

D

SCINTILLA PISAEST (PI)

VAIANESE IMPAVIDA VERNIO (PO)

AR

BERTINI

DAVIDE

LUC

GIR

D

SAN MARCO AVENZA 1926 (MS)

MASSESE 1919 S.R.L. (MS)

AR

FLORIO

MICHAEL

VIA

13/05/2016 :: DESIGNAZIONI ARBITRALI CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 15 MAGGIO

PRI

1

BUTESE CALCIO (PI)

FUCECCHIO (FI)

AR

BARONTI

MARCO

PTO

PRI

1

BUTESE CALCIO (PI)

FUCECCHIO (FI)

AA1

CARPANO

AMEDEO

SIE

PRI

1

BUTESE CALCIO (PI)

FUCECCHIO (FI)

AA2

KASOLLARI

ALBERTO

SIE

PRI

2

PONTASSIEVE (FI)

FRATRES PERIGNANO (PI)

AR

CREZZINI

VALERIO

SIE

PRI

2

PONTASSIEVE (FI)

FRATRES PERIGNANO (PI)

AA1

MANCINI

ANDREA

EMP

PRI

2

PONTASSIEVE (FI)

FRATRES PERIGNANO (PI)

AA2

ANGELINI

DUCCIO

EMP

PRI

3

TERRANUOVA TRAIANA (AR)

FONTEBLANDA (GR)

AR

CASALINI

GIACOMO

PON

PRI

3

TERRANUOVA TRAIANA (AR)

FONTEBLANDA (GR)

AA1

PEPI

CHRISTIAN

FIR

PRI

3

TERRANUOVA TRAIANA (AR)

FONTEBLANDA (GR)

AA2

DE LUCA

CARLO

FIR